Меню

ЧТО ТАКОЕ "ТРАЙФЛ"?

В кухнях разных стран мира нередко встречаются блюда, которые по своему составу ингредиентов или сочетанию продуктов нам чужды. Пробовать такие блюда хочется только тем, кто любит экзотику, а таких охотников меньше чем поклонников привычного. Но есть в зарубежных кухнях и, наоборот, очень простые блюда, которые готовятся с самыми обычными продуктами, популярными в нашей стране. И знакомиться с такими блюдами, определенно, стоит – это позволяет разнообразить и сделать более интересным рацион. Сегодня мы будем знакомиться с десертом английской кухни под названием «трайфл».

Трайфл – это очень простой десерт английской кухни, который готовится из бисквита или печенья, пропитанного фруктовым соком (в безалкогольной вариации) или ликером, вином (в алкогольной вариации), а также из фруктов, желе, меренг и крема из взбитых сливок, сметаны, йогурта и т.д. Все ингредиенты мелко нарезаются и несколько раз чередуются – выкладываются слоями, в итоге мы получаем нежнейший многослойный десерт. Даже само название отражает чрезвычайную простоту приготовления трайфла – в переводе с английского языка это слово обозначает «мелочь» или «пустяк».
Рецепт десерта, из которого потом родился трайфл, был впервые опубликован в книге «The good huswife's Jewell» Томаса Доусона в Шотландии аж в 1596 году – это блюдо с довольно почтенным возрастом! Однако тогда то блюдо немного иначе готовилось и называли его «фул», то есть «дурак» (имелось в виду «плёвое дело» и т.п.). Когда в тот десерт были добавлены яйца и пропитанный алкоголем хлеб, он стал более похожим на современный трайфл. Современный рецепт трайфла был опубликован в кулинарной книге «the Art of Cookery» Ханны Гласс в 1747 году, поэтому чаще датой рождения этого блюда общепризнан именно 18, а не 16 век, хотя настоящие его поклонники склонны считать иначе.
В нашем фитнес исполнении трайфл представляет из себя торт в стаканчиках. Его очень удобно есть, делиться с друзьями и коллегами. Такой формат десерта позволяет прочувствовать композицию вкуса в полном объеме.
Вы можете поделиться этой записью в социальных сетях :)