Меню

ЦЕЛЬНОЗЕРНОВАЯ МУКА: ПОЛЬЗА И ВРЕД

В наше время существует как минимум несколько десятков видов пшеничной муки. Многие знают, что цельнозерновая мука содержит крупные частицы, в которых сохраняются все полезные составляющие зерна, начиная с зародыша, заканчивая оболочкой.

Само по себе пшеничное зерно содержит уйму полезных для нашего организма веществ! Например, витамины C, D, Е, В5, но основным достоинством цельнозерновой муки является присутствие в ней множества грубых растительных волокон. Они действуют на наш организм словно щетка, выметая вредные и токсичные вещества из кишечника, а также поддерживая здоровье пищеварительной системы в целом. Эти волокна – своего рода сорбент.

Во всех наших фитнес-десертах мы используем только цельнозерновую муку, она придает нашим низкокалорийным сладостям еще большую пользу в сочетании с отсутствием сахара. Фитнес-капкейки и торты на цельнозерновой муке - замечательное решение для всех, кто старается следить за своей фигурой.

Полезность муки также напрямую связана с помолом. Таким образом, при помоле свойства, приносящие большую пользу для организма, частично теряются. Мука высшего и первого сорта не содержит веществ, содержащихся в кожуре зерновой культуры. Регулярное употребление муки грубого помола наоборот способствует перевариванию пищи, а также снижает уровень сахара, что особенно актуально для диабетиков, улучшает зрение, память. Также такая мука прекрасно подходит для изготовления выпечки, если вы следите за своей фигурой.

Как мы уже успели выяснить, цельнозерновая мука во многом превосходит привычную всем муку. Однако, не все так просто. Минусов у этого прекрасного продукта практически нет, однако, людям с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта следует с осторожностью употреблять цельнозерновую муку. Ограничить употребление продуктов, содержащих муку грубого помола рекомендуется людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами и колитами.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Вы можете поделиться этой записью в социальных сетях :)