Меню

ПРОТЕИН: МИФЫ И ПРАВДА

В составе наших фитнес-десертов вы часто можете заметить протеин. Этого не стоит пугаться, достаточно лишь узнать о нём побольше.

МИФ 1. Протеин – химия.

Самое распространенное заблуждение о протеине. Протеин в переводе с английского означает белок, чем он собственно и является. А также протеин не имеет ничего общего с фармакологией и стероидами. Достаточное употребление белка в рационе – обязательное правило для всех, кто хочет быть здоровым, сильным и предотвратить разрушение мышц.

Часто случается так, что бывает сложно добрать свою норму белка в день из продуктов питания, тут на помощь нам приходит протеин. На данный момент на рынке существуют разнообразные виды протеина, давайте поподробнее познакомимся с каждым из них:

  • Сывороточный протеин.
Естественно, не имеет ничего общего с химией и изготавливается из молочной сыворотки. Такой протеин обладает высокой скоростью усвоения и идеален для приема после тренировки. Поскольку этот вид протеина изготавливается из натуральных молочных продуктов, он является практически незаменимым источником белка и аминокислот не только для желающих нарастить мышечную массу, но и для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса или поддержать свою форму.

Именно этот вид протеина мы добавляем в наши низкокалорийные десерты из линейки «ПП – Лайт», с целью повысить содержание белка и тем самым увеличить пользу от употребления такого десерта.

  • Яичный протеин.
Протеин с практически идеальным аминокислотным составом. Согласитесь, выпить коктейль куда проще, чем съесть 5-6 яиц. Такой протеин всасывается медленнее, сытость после его приема длится, соответственно, дольше, чем после приема сывороточного. Однако не стоит забывать, что протеин – не замена приему пищи.

  • Соевый протеин.
Такой протеин подойдет вегетарианцам и людям с аллергией на животные виды белка. Аминокислотный состав находится также на высоком уровне, а усвояемость соевого протеина близка к яичному, молочному и говяжьему. Вопреки распространенному мнению, соевый протеин совершенно не уступает в пользе своим животным аналогам.

  • Казеиновый протеин.
Казеин – основной белок молока. Такой протеин усваивается очень медленно, что говорит нам о том, что он является отличной идеей перекуса на ночь, так как в течение всей ночи будет питать ваши мышцы необходимыми аминокислотами. Казеин – прекрасный вариант еще и для людей с аллергией на сывороточные и яичные протеины.

  • Говяжий протеин.
Такой протеин не содержит лактозы и глютена, производится на основе говяжьего белка, в процессе удаляются холестерин и вредные жиры. Говяжий протеин считается отличным источником белка для спортсменов, так как обогащен натуральным креатином, содержащимся в мясе. Однако, как показывает практика, этот вид протеина не пользуется большой популярностью, так как он значительно дороже своих аналогов, однако по уровню усвояемости сходен с сывороточным протеином.

МИФ 2. Протеин негативно влияет на печень и почки.

Протеин действительно может негативно повлиять на работу печени и почек, однако лишь при приеме около 300-400 граммов протеина в день на регулярной основе, что в принципе невозможно.

МИФ 3. Протеин нужен только бодибилдерам.

Достаточное количество белка в рационе необходимо без исключения всем людям. Поэтому протеиновый коктейль в качестве перекуса – отличная идея вне зависимости от того, занимаетесь ли вы спортом или нет.

МИФ 4. Протеин вызывает зависимость.

Протеин – продукт натуральный, поэтому миф о зависимости совершенно нелеп. Рассуждать об этом равносильно мнению, о том, что кефир или овсяная каша вызывает зависимость.

Вы можете поделиться этой записью в социальных сетях :)